Польза мёда для нервной системы

В старинных русских рукописных лечебниках можно встретить такой рецепт: "Семя горчичное, да перетрум, да имбирю, всех трав по ровну, мелко толчёно и смешано с мёдом пресным свороборинным и тем рот полощем; или долго во рту держано, вычистит мозг главной от вредительныя мокрости, от которыя мокрости глава больна бывает".

Известный врач древности Авиценна рекомендовал принимать небольшое количество мёда при бессоннице (большие дозы, по его мнению, приводят к перевозбуждению нервной системы). 

В народной медицине пчелиный мёд широко применяется при нервных заболеваниях.

Мёд является действенным средством при головной боли. Снять приступ можно приёмом одной столовой ложки мёда. Болезненные ощущения, как правило, исчезают в течение часа. Если действие одной ложки даёт слабый эффект, принимают ещё одну столовую ложку.

Мёд будет полезен и при других нарушениях нервной системы. Однако дозы его приёма должны быть ограниченными - максимально до 40 г три раза в день. Большие дозы мёда могут спровоцировать повышенную деятельность поджелудочной железы и вызвать расстройства пищеварения.

Людям с повышенной возбудимостью нервной системы рекомендуется каждый день съедать 6 чайных ложек мёда - по 2 чайные ложки за завтраком, обедом и ужином.

Чтобы избавиться от бессонницы, надо ежедневно выпивать на ночь по стакану тёплой воды, в которой размешана 1 ст. ложка мёда. Мёд успокаивает, вызывает крепкий сон, регулирует деятельность кишечника. Данный рецепт используют так же, чтобы снять воспаление миндалин. Для этого раствор мёда принимают в качестве полосканий рта и горла.

При неврозе сердца рекомендуется принимать цветочный мёд по 100-200 г в сутки в течение 1-2 месяцев: утром и вечером по 30 г, после обеда 40-60 г. За полчаса до сна мёд лучше развести в стакане воды комнатной температуры. Спустя 1-2 недели после начала лечения мёдом человек начинает спать лучше, а утром просыпается бодрым.

Если ребёнок страдает ночным недержанием мочи, это свидетельствует о нарушениях деятельности его нервной системы.

В половине стакана кипяченой тёплой воды надо растворить 1 чайную ложку мёда и пить ежедневно перед сном по полстакана. Во-первых, мёд успокаивает нервную систему, а во-вторых, обладает способностью удерживать влагу в организме, уменьшая тем самым нагрузку на почки.

 

Контакты

Адрес: Амурская область, г. Благовещенск, ул. Мухина 18
Телефон: +7 (909) 814-15-65
E-mail: info@kovalhoney.ru

Оставить заявку