Противопоказания употребления меда

Есть люди, которым противопоказано есть мёд из-за повышенной к нему чувствительности (идиосинкразия). После приёма даже небольшой порции у них наблюдаются желудочно-кишечные расстройства, крапивница, насморк, зуд, головные боли.

Не смотря на то, что кушать мёд очень полезно для детей, давать его тем, кто страдает диатезом, можно только под наблюдением врача. Весьма осторожно и в минимальных количествах принимают мёд при сахарном диабете.

Чтобы понять, есть ли повышенная чувствительность к мёду, стоит провести пробный его приём. Для этого берут в рот чайную ложку мёда, держат её в течение нескольких минут, глотая очень маленькими порциями. Если неприятных ощущений не возникло, то мёдом можно пользоваться.

Однако надо иметь в виду, что аллергия может возникать на определённые сорта мёда, поэтому пробовать стоит именно тот сорт, которым вы собираетесь лечиться. Согласно последним исследованиям, людей, у которых была бы аллергия на все сорта меда, нет.

Некоторые авторы полагают, что аллергии на мёд вообще не бывает, главное не превышать допустимую дозировку. По этой причине, если на тот или иной сорт мёда возникла неадекватная реакция, то его надо сменить или развести в воде. Так же избежать побочных эффектов в период лечения мёдом можно, если исключить из своего рациона другие сахаросодержащие продукты: конфеты, варенье, сладкие напитки, периодически контролировать сахар в крови и следить за своим весом.

Контакты

Адрес: Амурская область, г. Благовещенск, ул. Мухина 18
Телефон: +7 (909) 814-15-65
E-mail: info@kovalhoney.ru

Оставить заявку