Целебные свойства мёда

Пчёлы - трудолюбивые существа из всех земных созданий, появились на Земле гораздо раньше человека. Новорожденные пчёлы начинают трудиться уже на второй день своей жизни – сначала "уборщицами", чистя и полируя ячейки сотов, а на 6-10 день - уже строят соты и выполняют "учебные" полёты. Чтобы собрать 1кг мёда, пчеле нужно "налетать" 300 тысяч километров и "посетить" 10 млн цветов, а чтобы получить ложку меда (30г), 200 пчёл должны собирать нектар целый день.

Принеся нектар с цветков в улей, пчёлы для того, чтобы защитить его от порчи, сразу "консервируют": устраняют излишнюю влагу, усиленно (даже ночью) вентилируя улей своими крылышками, добавляют вещества, благодаря которым микробы, бактерии, грибные споры погибают, попав в нектар. Отныне нектар превращается в мёд - продукт, который хранится, наверное, вечно. Мёд, который найден в гробнице фараона, сохранил вкус и аромат, хотя и прошло несколько тысяч лет. Мёд как целебное средство занимал ведущее место в медицине древнего Египта (на эмблемах фараонов изображены пчелы).

Наша кровь должна содержать примерно одну чайную ложку сахара: если это количество уменьшится наполовину, человек потеряет сознание, увеличение содержания сахара в крови вызывает диабет. Поэтому нужно заботиться о "сахарном равновесии". Однако речь идёт не о рафинированном сахаре, который мы потребляем - он не имеет ценности и ещё и вред наносит. Сахар, который производят из сахарной свёклы, содержит только одно питательное вещество, несущее лишь калории и имеет сложную химическую форму (дисахарид). То есть, чтобы усвоить, организм должен его расщепить на более простые вещества, а это может вызвать брожение и вздутие живота. Итак, наш организм теряет жизненную силу, если мы потребляем сахар, который, как обнаружили учёные, ещё и "забирает" из организма такие жизненно важные витамины группы В и кальций.

Зато мёд - незаменимый источник природных сахаров (фруктозы, глюкозы и др.). Легко усваивается (из всех пищевых продуктов только мёд усваивается нашим организмом на 100%). Мёд придаёт нам жизненной силы, потому что организм усваивает его без труда - это за нас сделали пчёлки-труженицы, которые насобирали ценного нектара, в котором энергия солнца и растений, вложили свою энергию и жизненную силу, изготавливая мёд. Поэтому он так полезен и вкусен.

Мёд кроме сахаров содержит ферменты, витамины, минералы, кислоты, аминокислоты, гормоны, ингибины (антисептики, бактерицидные вещества, пероксид водорода), 50 ароматических веществ.

В отличие от рафинированного сахара мёд не разрушает зубную эмаль.

Наверное, нет такой болезни, при которой мёд не был бы полезным. Это универсальный продукт и лекарство.

Мёд восстанавливает силы, успокаивает, улучшает сон, благоприятный для желудка, печени, полезен при больших физических нагрузках, при сахарном диабете, заболеваниях органов дыхания, почек и мочевого пузыря, обладает сильным бактерицидным действием (учёные обнаружили, что все бактерии, даже возбудители перитонита, тифа, холеры, дизентерии, попав в мед, гибнут). Издавна мёд успешно используется для заживления ожогов и ран (даже тяжёлых, с отмиранием тканей!). В клиниках России и Украины с помощью мёда лечат различные заболевания глаз. Мёд помогает при нервном и физическом истощении, болезнях сердца и сосудов.

При лучевой терапии целесообразно употреблять по 3 столовые ложки мёда (лучше вместе с цветочной пыльцой) в день. Он способствует выведению токсинов, укрепляет организм, помогает ему бороться с раковыми клетками.

Особенно важен мёд для развития организма детей. Регулярное употребление мёда способствует увеличению в крови гемоглобина и росту защитных сил.

Мёд нужно употреблять беременным, чтобы избежать токсикоз, создать фундамент для рождения здорового ребёнка, облегчить роды.

Недостаток кальция в организме также компенсирует мёд. Через два часа после употребления одной столовой ложки мёда достигается нужная концентрация кальция в крови человека и сохраняется таковым на протяжении суток!

Мёд содержит витамины группы В, которые очень важны для человека. В обычной "цивилизованной" пище их крайне мало. В отличие от мёда, сахар является "похитителем" этих витаминов, а также кальция из организма человека.

Питание современного человека довольно однообразное, и он нередко заболевает, ибо в кровь, органы, мышцы, кости не попадают необходимые вещества. Натуральный высококачественный мёд пополняет эти потребности.

Ни один другой природный продукт не поставляет так быстро организму необходимую энергию, как мёд. Его можно применять и для похудения (как заменитель большинства пищевых продуктов) и для увеличения массы тела (как пищевую добавку).

Мёд как здоровый продукт питания можно потреблять в чистом виде, не смешивая ни с чем (тогда его целебное действие сильнее), можно растворять в воде, употреблять с настоями лекарственных трав (но не горячим), со свежеприготовленными соками, кисломолочными продуктами, сухофруктами, кашами.

Пчелиный мёд применяют как противоядие при отравлении грибами, других пищевых отравлениях. Благодаря противомикробным и противобродильним свойствам мёд пригоден для консервирования.

В мёде обнаружено своеобразный "гормон роста", потому рассада растений лучше принимается, если перед посадкой её на один час положить в стакан воды с растворёнными в ней несколькими кристалликами марганцовки и чайной ложкой мёда.

Аллергия на мёд встречается редко, особенно, если употреблять его умеренно. Возможно, аллергия возникает на определённый сорт мёда, поэтому стоит попробовать другой.

Суточная доза мёда для взрослых - примерно 100г, для детей - 30-50г.

Весенний (майский) мёд в народе считается самым ценным, поскольку в мае цветёт много растений. Употребляют его для лечения дыхательных путей, различных воспалений.

Мёд из липового цвета относится к лучшим сортам. Помогает при простудах, ангине, насморке, бронхитах, а также при гнойных ранах и ожогах.

Гречишный мёд относится к самым высококачественным, имеет особые лечебные свойства, по сравнению со светлыми мёдом содержит больше белков и железа. Помогает при малокровии, полезен для сердца и сосудов.

Гречишный мёд - один из лучших. Укрепляет организм. Этот мёд очень долго не кристаллизуется, так как содержит много фруктозы.

Мёд из разнотравья имеет высокую пищевую и лечебную ценность, ибо собран из мяты, душицы, чабреца, шалфея, василька и других лекарственных растений.

Преимущественно мёд, который продается в магазинах, при фасовке нагревают. Нужно помнить, что мёд, нагретый до температуры свыше 37 º С, теряет свою целебную силу.

Именно поэтому для лечения не следует его класть в горячий чай или добавлять к горячим блюдам.

Некоторые, увидев закристаллизировавашийся мёд, думают, что он засахарился, ибо в него подмешан сахар. Поэтому предпочитают жидкий ... и ошибаются. Кристаллизация - естественный процесс, который не влияет на качество мёда. Скорость кристаллизации зависит от сорта мёда и температуры в помещении, где он хранится. Кристаллизованный мёд всегда светлее жидкого.

Цвет мёда зависит от того, с каких растений собран нектар, от скорости сбора нектара. Большинство медов имеет светлую окраску, за исключением гречишного (тёмно-бурого), верескового (от тёмно-красного до почти чёрного).

Натуральный цветочный мёд приятен на вкус, несильно раздражает слизистую оболочку рта и горла. Важный признак хорошего качества мёда - определенная его вес: 1 литр свежего мёда весит около 1,45 кг.

Настоящий качественный мёд почти вдвое слаще сахара, а мёд от пчёл, которых кормили сахарным сиропом, менее сладкий, чем настоящий мёд. Важно, чтобы мёд был зрелым, т.е. откачан только после того, как пчёлы запечатают его воском в соты. Иначе мёд будет иметь лишнюю влагу и не сохраняться, а бродить. Проверить мёд на зрелость просто - он должен "наматываться" на ложку а не стекать с неё как вода. Можно проверить также при помощи ножа - мёд должен стекать с него ровной струйкой, не разрываясь на капли, а на поверхности мёда должна образоваться горка. Последняя капля настоящего мёда должна подтянуться и "спружинить" назад - к ножу.

Хранить мёд лучше всего при температуре 10-12ºС в проветриваемом сухом помещении без доступа света. Под действием прямых солнечных лучей в мёде окисляются белки, он темнеет и расслаивается. Не стоит хранить мёд в открытой посуде (теряет аромат), рядом с овощами и продуктами, сильно пахнут (мёд поглотит эти запахи).

Контакты

Адрес: Амурская область, г. Благовещенск, ул. Мухина 18
Телефон: +7 (909) 814-15-65
E-mail: info@kovalhoney.ru

Оставить заявку