Каким бывает мёд

По происхождению натуральный мёд может быть цветочный и падевый. Цветочный производится пчёлами в процессе сбора и переработки нектара, падевый вырабатывается из сладкой жидкости, выделяемой на поверхности цветов тлями и некоторыми другими мелкими насекомыми.

Падевый мёд является интересной для лечебных целей разновидностью пчелиного мёда. В пищу самих пчёл такой мёд не пригоден, так как содержит ядовитые для них вещества. Однако люди могут употреблять его совершенно безбоязненно, поскольку он является таким же натуральным продуктом, как и обычный цветочный мёд. Более того, согласно исследованиям, падевый мёд содержит набор биологически активных веществ, которые по качеству и бактерицидным свойствам превосходят те, что находятся в мёде обычном. По этой причине для лечебных целей падевый мёд более предпочтителен. Как правило, падевый мёд бывает тёмного цвета. Его отличительные признаки - вязкость, тягучесть и отсутствие "медового" запаха. Хотя этот мёд очень сладкий, но вкуса нектара у него нет. Падевый мёд имеет привкус солода, во время пробы во рту ощущаются комочки. Со временем он кристаллизуется в мелкозернистую мылообразную массу, иногда с большим отстоем жидкости. Падевый мёд имеет меньше инвертированных сахаров (моносахаридов), значительно больше дисахаридов (сахаров, не переработанных пчёлами), органических кислот. В нём в три раза больше декстринов (продуктов частичного расщепления крахмалистых соединений), очень много минеральных веществ, особенно щелочных металлов (солей калия и натрия). Падь в отличие от нектара не содержит фитонцидов и других антибиотических веществ, предохраняющих от развития микроорганизмов, поэтому падевый мёд быстрее закисает. Во многих странах падевый мёд из-за высокого содержания в нём калия ценится очень высоко. Повсеместный дефицит этого элемента в организме человека позволяет считать падевый мёд самым эффективным его источником.

Существует множество разновидностей цветочного мёда.

На прилавках магазинов и на рынках потребитель чаще всего может встретить:

Акациевый мёд - один из лучших сортов, получаемый из цветков белой акации. В жидком виде он прозрачный, после засахаривания становится белым, мелкозернистым.

Вересковый мёд - имеет цвет от светло-бурого до красно-бурого. Очень тягуч. Вкус слегка горьковатый, терпкий, аромат сильный, травянисто-луговой.

Горчишный мёд - золотистого цвета, после кристаллизации приобретает желтовато-кремовый оттенок. Пчёлы собирают нектар с крупных жёлтых цветков белой горчицы.

Донниковый мёд - светло-янтарного или белого цвета. Относится к числу первосортных. Отличается высокими вкусовыми качествами, тонким и приятным ароматом, напоминающим запах ванили. Нектар собирают с ярко-жёлтых цветков донника лекарственного

Кипрейный мёд в жидком виде водянисто-прозрачный, с зеленоватым оттенком, в закристаллизованном состоянии - почти белый. Аромат очень нежный, но слабовыраженный, вкус приятный.

Клеверный мёд - прозрачный, бесцветный, с очень хорошими вкусовыми качествами. Это один из лучших светлых сортов. При кристаллизации превращается в твёрдую белую массу.

Лесной мёд имеет множество оттенков: от светло-жёлтого до тёмно-коричневого. Пчёлы его производят из нектара с лесных медоносов: диких плодовых деревьев, шиповника, боярышника, клёна татарского (черноклёна), калины, ивы, липы, ежевики, брусники, кипрея (иван-чая), вереска, душицы, медуницы, земляники и других растений.

Липовый мёд - один из лучших сортов, высоко ценится на мировом рынке и пользуется спросом из-за превосходного специфического аромата и замечательного вкуса. Свежеоткаченный мёд очень душистый, чаще всего прозрачный, желтоватого или зеленоватого оттенка.

Луговой мёд - золотисто-жёлтого, реже жёлто-коричневого цвета. Обладает приятным ароматом и хорошим вкусом. Этот мёд получают во время цветения луговых медоносов.

Подсолнечниковый мёд имеет светло-золотистый или светло-янтарный цвет, кристаллизуется в крупнозернистую массу. Отличается слабым ароматом цветов подсолнечника.

Полевой мёд - один из лучших сортов. Его цвет варьируется от бесцветного до оранжево-жёлтого, поскольку нектар собирается с разнообразной полевой растительности.

Рапсовый мёд - беловатого или желтоватого оттенка, приятного аромата, приятного вкуса. Он очень густой и плохо растворяется в воде, а при длительном хранении быстро закисает.

Хлопчатниковый мёд в жидком состоянии светлый, почти бесцветный, сильно вязкий. Густеет быстро мелкими кристаллами, после чего выглядит совершенно белым. Имеет привкус, характерный для сока самого растения, который по мере хранения исчезает.

Майский мёд - один из самых популярных сортов полифлорного мёда. Название закрепилось за ним с очень давних времён, когда на Руси по старому летосчислению май начинался на две недели позже, чем сейчас. Этот мёд необычайно душистый, красивого золотисто-жёлтого цвета.

Малиновый мёд получают в районе вырубки лесов, в лесных оврагах. Относится к светлым медам высшего качества. В жидком виде почти бесцветный, в закристаллизованном - с кремовым оттенком. Обладает тонким ароматом цветков малины и нежным привкусом ягод.

Фруктовый мёд - прозрачный с желтовато-красным оттенком. После кристаллизации становится светло-жёлтым с мелкозернистой консистенцией. Пчёлы делают этот мёд из нектаров фруктовых деревьев. Характеризуется приятным ароматом и сладким вкусом.

Цветочный мёд даже одного сорта, но, собранный в разных местах, различается по качеству. Светлый мёд исторически считается более высококачественным, однако в тёмном мёде больше минеральных солей, а потому он тоже очень полезен.

Контакты

Адрес: Амурская область, г. Благовещенск, ул. Мухина 18
Телефон: +7 (909) 814-15-65
E-mail: info@kovalhoney.ru

Оставить заявку