Статьи

Мёд – вкусное лекарство

Почки любят мёд разнотравья, каштановый, шалфейный с плодовых и ягодных культур. При гнойных ранах и ожогах хорошее действие оказывает липовый мед. Эвкалиптовый мед в народной медицине применяется для лечения туберкулеза. Различные сорта мёда применяют для лечения определённых болезней.

Польза мёда для нервной системы

В старинных русских рукописных лечебниках можно встретить такой рецепт: "Семя горчичное, да перетрум, да имбирю, всех трав по ровну, мелко толчёно и смешано с мёдом пресным свороборинным и тем рот полощем; или долго во рту держано, вычистит мозг главной от вредительныя мокрости, от которыя мокрости глава больна бывает".

Противопоказания употребления меда

Есть люди, которым противопоказано есть мёд из-за повышенной к нему чувствительности (идиосинкразия). После приёма даже небольшой порции у них наблюдаются желудочно-кишечные расстройства, крапивница, насморк, зуд, головные боли.

Каким бывает мёд

По происхождению натуральный мёд может быть цветочный и падевый. Цветочный производится пчёлами в процессе сбора и переработки нектара, падевый вырабатывается из сладкой жидкости, выделяемой на поверхности цветов тлями и некоторыми другими мелкими насекомыми.

Цвет, запах и вкус мёда

Вкус мёда зависит прежде всего от вида цветущих растений, с которых пчёлы собирают нектар. Если мёд собран с одного вида медоносных растений (липа, акация белая, гречиха, фацелия, кипрей, подсолнечник и т.д.), то он называется монофлорным, если с разных - то полифлорным.

Мёд мёду рознь

Во многих странах, в том числе и в России, давно фабричным способом производят искусственный мёд. Его получают из свекловичного или тростникового сахара, кукурузы, сока арбузов, дынь и других сахаристых продуктов, подкрашивают отваром чая, цветов зверобоя, шафрана и так далее.

Из чего состоит мёд

Мёд содержит около 300 различных веществ, в том числе 65-80% углеводов, 15-20% воды, и 7-15% других веществ. Содержание белка незначительно (примерно 4-5%). Главные составляющие натурального мёда - глюкоза (30-39%) и фруктоза (33-43%) - являются очень важными энергетическими компонентами пищи.

Лечебные свойства мёда

Целебная ценность мёда объясняется его составом. К примеру, глюкоза, содержащаяся в мёде, очень быстро восполняет в организме дефицит энергии, возникающий в результате больших физических нагрузок. Наоборот, фруктоза накапливается в печени в виде гликогена, который по мере потребности превращается в организме в глюкозу.

Немного о мёде

Официально в медицине мёд как источник микроэлементов стали использовать совсем недавно лишь во второй половине ХХ века. Благодаря богатому ассортименту микро и макроэлементов (железа, магния и т.д.) мёд действует на организм как «эликсир молодости» о котором так много говорится в легендах, мифах и на поиски которого алхимики потратили немало времени и усилий.

Целебные свойства мёда

Пчёлы - трудолюбивые существа из всех земных созданий, появились на Земле гораздо раньше человека. Новорожденные пчёлы начинают трудиться уже на второй день своей жизни – сначала "уборщицами", чистя и полируя ячейки сотов, а на 6-10 день - уже строят соты и выполняют "учебные" полёты. Чтобы собрать 1кг мёда, пчеле нужно "налетать" 300 тысяч километров и "посетить" 10 млн цветов, а чтобы получить ложку меда (30г), 200 пчёл должны собирать нектар целый день.

Лечение медом

Мед - одно из самых надежных и проверенных опытом лекарственных средств. Лечение медом практикуется на протяжении многих веков и лет. Лечение медом дает высочайшие показатели при лечении язвы желудка, а также двенадцатиперстной кишки, гастрите и многих других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Например, при использовании стандартных методов лечения дает результат только в тридцати процентах случаев, а лечение желудка медом поднимает эту планку до пятидесяти процентов!

Контакты

Адрес: Амурская область, г. Благовещенск, ул. Мухина 18
Телефон: +7 (909) 814-15-65
E-mail: info@kovalhoney.ru

Оставить заявку